Заявление Пенсионного фонда Российской Федерации

В последнее время в сети интернет неустановленными лицами распространяются заведомо ложные сведения о необходимости перерасчета пенсии с указанием несоответствующих законодательству правил перерасчета. Приводятся несуществующие таблицы с указанием надбавок в несколько тысяч рублей за «детей, которые родились в Советском Союзе». Результатом недостоверной информации стали звонки и личные обращения граждан в клиентские службы Пенсионного фонда.

В связи с этим Пенсионный фонд заявляет – несмотря на то, что такое понятие как «перерасчет пенсии» действительно существует, приведенная в подобных материалах информация не соответствует действительности и вводит в заблуждение пенсионеров.

Прежде всего, на такой перерасчет могут рассчитывать пенсионеры, которые имеют двух и более детей, а также те, у которых была невысокая заработная плата и (или) непродолжительный трудовой стаж.

Кому то данный перерасчет не выгоден, приводит к уменьшению размера пенсии, поскольку период ухода за ребенком исключается из стажа и, соответственно, размер пенсии уменьшается.

В результате перерасчета сумма увеличения составляет от 20 до 250 рублей (уход за двумя детьми), до 550 рублей (уход за тремя и более детьми).

Перерасчет в сторону увеличения производится со следующего месяца после обращения с заявлением в УПФР в Вязниковском районе.

Ограничения срока обращения за перерасчетом пенсии нет.

Дата создания материала: 21-08-2017. История изменений