заседание координационного комитета по делам пожилых людей и ветеранов

14 июля 2017

14 июля 2017 года в администрации района состоялось заседание координационного комитета по делам пожилых людей и ветеранов при администрации Вязниковского района. На повестке дня было рассмотрено 2 вопроса:

- организация приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов Вязниковского района;

- предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям граждан Вязниковского района в соответствии с действующим законодательством.

С докладом по первому вопросу выступила директор ГБУСО ВО «Вязниковский комплексный центр социального обслуживания населения» - О.В.Рынина.

- За I полугодие 2017 года в ГБУСО ВО «Вязниковский комплексный центр социального обслуживания населения» обратились 5 граждан Вязниковского района с целью создания «Приемной семьи». Одна семья была создана в дер. Большие Удолы, остальные 4 на территории города Вязники. Все подопечные одинокие, пожилые люди. «Приемные семьи» созданы на жилой площади помощников.

За данный период была проведена информационная работа в части ознакомления жителей Вязниковского района с новыми технологиями в социальном обслуживании населения. В средствах массовых информаций  и на сайте учреждения были размещены объявления об условиях создания «Приемной семьи». В рамках рейсов «Комплексного социального экспресса», «Мобильной лаборатории», «Мобильной бригады» жителям выдали 550 буклетов о стационарозамещающей технологии. Консультировали всех желающих устно и по телефону.

С докладом по второму вопросу выступила заведующий сектором по предоставлению мер социальной поддержки отдельным категориям граждан государственного казенного учреждения Владимирской области «Отдел социальной защиты населения по Вязниковскому району» – М.В. Митрофанова.

- Для обеспечения реализации прав граждан на меры социальной поддержки в учреждении сформирован регистр получателей, который включает в себя 19784 человека.

Пользуются мерами социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных (включая членов семьи) -17508 человек, из них:

- по областному законодательству -7554 чел.;

-по федеральному законодательству- 9954 чел.

Отлаженная система позволяет своевременно и в полном объеме производить населению прямые денежные выплаты в виде пособий, компенсаций, ежемесячных денежных выплат и др., а также предоставлять меры по снижению оплаты жилой площади, жилищно-коммунальных услуг.

В целом, по областному  регистру получатели мер социальной поддержки  по категориям на 01.07.2017 составляют:

-  ветераны труда и ветераны военной службы – 4747 чел.;

- труженики тыла – 518 чел.;

- реабилитированные лица и пострадавшие от политических репрессий – 32 чел.;

- лица, имеющие продолжительный стаж работы -1641 чел.;

- лица, награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда» - 4 чел.;

- собственники жилых помещений старше 70 лет и  80 лет – 773 чел.

По структуре получателей по федеральному законодательству численность льготников составляет:

категория

на 01.07.2017 года

УВОВ

39 чел.

ИВОВ

9 чел.

Члены семей погибших, умерших УВОВ, ИВОВ, ветеранов боевых действий

383 чел.

Ветераны боевых действий

395 чел.

Инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов

8047 чел.

Ликвидаторы ЧАЭС,Маяк, Особый риск, вдовы ЧАЭС

118 чел.

Председатель координационного комитета А.А. Лазарев по первому вопросу повестки дня  рекомендовал главному вручу государственного бюджетного учреждения здравоохранения Владимирской области «Вязниковская центральная районная больница» информировать пациентов об услуге, предоставляемой  ГБУСО ВО «Вязниковский комплексный центр социального обслуживания населения».

По второму вопросу повестки дня председатель рекомендовал директору государственного казенного учреждения Владимирской области «Отдел социальной защиты населения по Вязниковскому району» информировать население района о предоставляемых мерах социальной поддержки.

Дата создания материала: 14-07-2017. История изменений