В Вязниках прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню Великой Победы

13 мая 2019

День Победы – это особый праздник для нашей страны. Это великий день, объединяющий тех, кто пережил войну, с теми, кто живет сегодня. По традиции торжества, посвященные Дню Победы, начались в Вязниках ещё накануне.

8 мая на Аллее боевой славы был дан старт молодёжной патриотической акции «Георгиевская лента» с посещением воинских захоронений и мемориалов как дань памяти и уважения погибшим и ныне живущим ветеранам Великой Отечественной войны.  У Вечного огня собрались курсанты военно-патриотических и молодёжных клубов, юнармейцы, школьники, студенты и горажане.

К молодому поколению с приветственным словом обратился глава администрации района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Игорь Зинин. Он подчеркнул, что День Победы – праздник единства поколений, очень важно знать свою историю, бережно хранить и помнить подвиг своих дедов. После минуты молчания и возложения цветов подростки с полотнами Георгиевской ленты в руках отправились по улицам города, названным в честь вязниковцев – Героев Советского Союза, к воинским захоронениям, отдавая дань памяти тем, кто пал, спасая мир от фашизма.

Завершился предпраздничный день на Фатьяновской площадке в парке за ГЦКиО «Спутник». Здесь в 21:00 состоялся кинопоказ под открытым небом, все желающие смогли увидеть фильм «В бой идут одни старики».

Утром 9 мая место встречи для многих поколений вязниковцев остается неизменным. Торжественное шествие «Марш Победы», посвященное Дню Победы началось от стен военного комиссариата города Вязники и Вязниковского района. По традиции под звуки муниципального духового оркестра «Бессмертный полк» прошел по главным улицам города. В этом году в прохождение парада были внесены изменения – по ходу шествия к центральной колонне примкнули еще три дополнительных колонны.  В общей сложности тысячи вязниковцев от мала до велика шли колонной от Соборной площади до Аллеи боевой славы, скандируя боевое «ура»!

Продолжением торжественного шествия стал митинг-концерт «Опять весна на белом свете», посвящённый 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. К вязниковцам обратились глава администрации района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Игорь Зинин, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области Роман Кавинов, настоятель Крестовоздвиженского храма, благочинный церквей Вязниковского района протоирей Владимир Соловьев. У Вечного огня звучали песни военных лет в исполнении лучших творческих коллективов и солистов.

По завершении митинга-концерта все вязниковцы и гости города были приглашены в Фатьяновский парк. Здесь прошла интерактивная программа «Солдатский привал» с любимыми военными песнями, горячим чаем и настоящей фронтовой кашей.

Праздничные мероприятия продолжились на «Солнечной поляночке». Здесь состоялся большой праздничный концерт «Майский вальс» с участием лучших творческих сил города. Вновь со сцены звучали песни военных лет, которые в годы войны стали главным духовным оружием. Такого скопления народу Солнечная поляночка не видела, пожалуй, с Алешиных праздников.

Завершился День Победы в Вязниках большой вечерней концертной программой. Со сцены звучали любимые песни, музыка из военных кинофильмов в исполнении муниципального духового оркестра. Затем концерт продолжили солисты и ансамбли. На Аллею боевой славы приходили семьями, большими компаниями и просто поодиночке, чтобы всем вместе порадоваться Великой Победе! Завершился День Победы большим, ярким и долгим фейерверком.

Дата создания материала: 13-05-2019. История изменений