В центре внимания – государственная семейная политика

11 августа 2017

В центре внимания – государственная семейная политика

10 августа состоялось Заседание координационного совета по вопросам женщин, семьи и демографии. Провёл его заместитель главы администрации по социальным вопросам, начальник управления физической культуры и спорта Александр Лазарев. В центре внимания – выполнение в Вязниковском районе Плана мероприятий на 2015-2018 годы по реализации первого этапа Концепции государственной семейной политики в России на период до 2025 года.

О том, что делается в вопросах поддержки семьи системой социальной защиты, рассказала директор отдела соцзащиты населения по Вязниковскому району Галина Смирнова. Во главе угла лежит комплексный подход, включающий в себя и меры социальной поддержки,  и информационную работу с жителями, и, например, полезные мероприятия. Так, в первом полугодии 2017 года Вязниковский комплексный центр социального обслуживания населения провёл 9 комплексных социальных экспрессов, 10 «мобильных лабораторий»,6 «социальных рейсов» и  9 «мобильных бригад» - все эти формы работы так или иначе направлены на взаимодействие с получателями услуг и помощь им.

Немаловажным остаётся вопрос доступности для людей различных услуг и социально значимых учреждений.

- Внедрение на территории Вязниковского района службы социального сопровождения позволяет предоставить многофункциональную помощь тем, кто в этом нуждается, - отметила Галина Смирнова. – В настоящее время в службе социального сопровождения – 46 семей, воспитывающих детей-инвалидов и ребят с ограниченными возможностями здоровья.

-  Спектр направлений, по которым работает система социальной защиты населения, велик и разнообразен, - отметил в свою очередь Александр Лазарев. – Большой популярностью пользуются социальные экспрессы. Они всегда грамотно продуманы. Эта форма работы  пользуются популярностью и у детей, и у взрослых.

Большое внимание укреплению и поддержке института семьи уделяют и учреждения культуры, в том числе библиотеки. По информации директора Централизованной библиотечной системы Вязниковского района Надежды Кузиной,  в прошлом году в библиотеках прошли 187 мероприятий с различными категориями семей. Среди них – праздники, встречи с интересными людьми, творческие гостиные, цикл «Семейные посиделки» и другие. В числе активных участников - дети.

- Мероприятия включают в себя конкурсы, номера, чаепития и всегда отличаются доброжелательной, тёплой, душевной атмосферой, - рассказывает Надежда Кузина. – Специфика сельской библиотеки такова, что она обслуживает и детей, и их родителей и таким образом становится связующим звеном между всеми домочадцами.  В целом можно сказать, что сельская библиотека – это ещё и центр семейного воспитания через книгу и чтение. Мы привлекаем родителей, бабушек и дедушек к совместному чтению с детьми, рассказываем о новой педагогической, психологической литературе, способной помочь в воспитании детей.

В целом на заседании координационного совета звучало немало цифр, шёл детальный разговор о программных мероприятиях – подробнее об этом можно будет прочесть в одном из ближайших номеров вязниковской общественно-политической газеты «Маяк». Вместе с тем, в формате одного заседания можно осветить и изучить лишь отдельные аспекты объемной, многогранной работы по поддержке института семьи, воспитанию новых поколений, укреплению престижа брака и семейного образа жизни. Работа эта, безусловно, будет продолжаться.

Дата создания материала: 11-08-2017. История изменений