Торжественное открытие обновленной площадки перед зданием Городского центра культуры и отдыха «Спутник»

11 сентября 2017

11 сентября в 16.00 в Вязниках состоится торжественное открытие обновленной площадки перед зданием Городского центра культуры и отдыха «Спутник».

Уже сегодня полным ходом идет подготовка к празднованию 100-летия со дня рождения поэта-песенника Алексея Фатьянова. В этом году прошли мероприятия по благоустройству мест, связанных с именем литератора: реконструкция мемориального объекта «Фатьяновское панно» и закладка розария на территории прилегающей к ГЦКиО «Спутник». Поскольку Вязники стали  участником федеральной программы  поддержки монотерриторий, город участвует в программе «Формирование комфортной городской среды» и этот участок вошел в проект «5 шагов благоустройства».

С инициативой сделать программу благоустройства придомовых территорий общефедеральной в сентябре прошлого года выступил премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече Президента Владимира Путина с фракцией «Единая Россия» в Государственной Думе. В своем ежегодном послании Федеральному собранию, глава страны отметил важность вопроса благоустройства, он был определен как одно из приоритетных направлений работы. На реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» правительством Российской Федерации региону выделена федеральная субсидия в объёме 293,97 млн. рублей. Губернатором области утверждена государственная программа «Благоустройство территорий муниципальных образований Владимирской области в 2017 году» включает в себя подпрограммы «Формирование современной городской среды на территории муниципальных образований Владимирской области в 2017 году» и «Обустройство мест массового отдыха населения (городских парков) в городах Владимирской области в 2017 году».

Администрацией Вязниковского района был организован конкурс, по итогам которого был заключен муниципальный контракт на сумму более одного  миллиона двухсот тысяч рублей. Строители не только подготовили место под будущий розарий, выложили брусчатку и смонтировали светодиодные фонари, но и установили антивандальные кованые арт-объекты, среди которых художественная композиция из металла  - кованая лира, а также четыре «музыкальных» и шесть «литературных» скамеек, украшенные нотами и скрипичными ключами. Однако, преображение сквера, началось еще весной, с новой оригинальной клумбы в виде букета у ГЦКиО "Спутник". Идея этого проекта принадлежит внучке поэта Алексея Фатьянова – Анне Китиной. Стоит заметить, она пришлась по душе вязниковцам и многочисленным гостям, которые оценили её оригинальность и красоту.

Закладка розового сада, который со временем наполнится благоуханием цветущих роз, состоялась при организационной и финансовой поддержке Анны Китиной. Появление розария не случайно – именно этот цветок был самым любимым у Алексея Фатьянова. На сегодняшний день высажено порядка сорока кустов. Кроме того, в этом году в  сквере посажено большое количество других цветов, которые, безусловно, радуют глаз. В работах принимали участие, как сама внучка поэта, так и работники управления культуры Вязниковского района, члены литературной группы и все неравнодушные люди.

11 сентября состоится торжественное открытие этой обновленной, комфортной и благоустроенной площадки перед зданием Городского центра культуры и отдыха «Спутник». Здесь после выступления официальных лиц пройдет праздничный концерт с участием лучших творческих коллективов.

Дата создания материала: 12-09-2017. История изменений