Социальные нормы потребления электрической энергии во Владимирской области

15 мая 2017

На территории области введены социальные нормы потребления электрической энергии.
Базовая величина социальной нормы потребления электрической энергии составляет 100 кВт.ч в месяц для одиноко проживающего гражданина.
Кроме того, расширен перечень льготных категорий потребителей:
- одиноко проживающие пенсионеры или домохозяйства, состоящие из получателей пенсии по старости либо инвалидности (семьи пенсионеров);
- семьи, отнесенные в соответствии с нормативными правовыми актами Владимирской области к категории многодетных семей;
- семьи, имеющие в своем составе инвалидов;
- семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов;
- семьи, отнесенные к категории замещающих семей, имеющие в своем составе детей, оставшихся без попечения родителей.
Таким образом, базовая социальная норма потребления для одиноко проживающего человека составляет 100 кВт.ч. в месяц, для семьи из двух человек - 160 кВт.ч (100+60), для семьи из трех человек - 200 кВт.ч (100+60+40), для семьи из четырех человек - 240 кВт.ч( 100+60+40+40).
Размер социальной нормы для льготных категорий населения составляет: для одиноко проживающего человека - 150 кВт.ч., для семьи из двух человек - 210 кВт.ч., для семьи из трех человек - 250 кВт.ч., из четырех - 290 кВт.ч.
Для сельских населенных пунктов применяется дополнительная величина, равная 100 кВт.ч в месяц на 1 домохозяйство. Например, для второй группы домохозяйств социальная норма составит 260 кВт.ч ((100+60)+100).
На приготовление пищи с использованием стационарных электрических плит применяется величина равная 50 кВт.ч в месяц па 1 человека, зарегистрированного в жилом помещении в установленном порядке по месту жительства, но не менее 90 кВт.ч в месяц на одно домохозяйство (ранее - 90 кВт.ч в месяц на 1 человека). Например, для домохозяйств второй группы размер социальной нормы равен 260 кВт.ч (П00+60)+50*2), третьей группы 350 кВт.ч ((100+60+40)+50*3).
На водоподогрев в жилых помещениях, оборудованных в установленном порядке электронагревательными установками при отсутствии централизованного горячего тепло- и водоснабжения, применяется величина равная 300 кВт.ч в месяц на 1 человека (ранее - 100 кВт.ч на человека). Например, для второй группы домохозяйств социальная норма составит 760 кВт.ч ((100+60)+300*2).
В свою очередь, потребитель должен направлять 1 раз в 3 месяца уведомление исполнителю коммунальных услуг об уточнении (изменении) состава домохозяйства с приложением копии одного из следующих документов в зависимости от основания такого уточнения либо изменения:
а) копия паспорта либо иного основного документа, удостоверяющего личность;
б) копия документа о временной регистрации, выданного органом регистрационного учета;
в) копия справки (свидетельства) органов государственной регистрации актов гражданского состояния о смерти или о рождении;
г) копия справки о проживании в жилых помещениях специализированного жилого фонда.
Всю информацию о тарифах на коммунальные услуги население области может получить на сайте департамента: www.dtek.avo.ru.

Дата создания материала: 15-05-2017. История изменений