Сегодня зарплата в конвертах — завтра нищенская пенсия

13 марта 2017

Уважаемые жители Вязниковского района!

В финансовом управлении администрации Вязниковского района в будние дни с 8.00 до 17.00 по телефону 2-31-44 работает «горячая линия», по которой можно сообщать о фактах задержки выплаты работодателями заработной платы, а также о выплате ими зарплаты в «конвертах». Полная анонимность сообщений гарантируется.

Ситуация на рынке труда такова, что не всегда просто найти работу. Поэтому работники, устраиваясь, соглашаются на любые условия работодателя. А тот может предложить все, что угодно, в том числе - «серую», нелегальную зарплату.

Казалось бы: какая разница для сотрудника? Он получает официальную зарплату, равную минимальному размеру оплаты труда, а уже основную ее часть - в конверте. «Налогов меньше будет»  - решает сотрудник и соглашается на условия предпринимателя. На самом же деле подводных камней в таком положении масса.

Например, от легализации трудовых отношений, их оформления зависят социальные гарантии: возможность заявить социальные и имущественные вычеты, получить пенсионное и социальное обеспечение.

Скажем, теневая зарплата лишает доступа к ипотеке и другим потребительским кредитам. Если случится так, что обладатель «серой» зарплаты все-таки нуждается в кредите, разумеется, банки предусмотрят возможности и для него. Но условия кредитного соглашения будут настоящей «кабалой», проценты - огромными, да еще и в залог потребуют недвижимость или движимое имущество - так банки страхуют свои риски. Зато справку о доходах с вас не спросят вообще.

Частенько бывает так, что, устраиваясь на работу, человек просто не понимает минусов предложенной «серой» зарплаты, а его работодатель, чтобы уклониться от социальных выплат, под видом трудового договора умышленно заключает договор гражданско-правового характера. Нередки случаи принуждения к регистрации работников организации в качестве индивидуальных предпринимателей. Получается, что работник лишается пенсионных накоплений и всех страховых выплат – за больничные листы, пособия по беременности и родам, уходу за ребенком. Кроме того, человек лишается и большой пенсии - ведь, согласно Федеральному закону от 17.12.2001 № 173‑ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», периоды работы засчитываются в страховой стаж застрахованных лиц только при условии, что за эти периоды работодателем уплачивались страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации. Их размер напрямую зависит от официального размера заработной платы работника. Чем большая сумма взносов собирается на лицевом счете, тем больший размер пенсии будет начислен при достижении пенсионного возраста. Если официальная зарплата оказывается маленькой, прирост расчетного пенсионного капитала идет медленно. Выходя на заслуженный отдых после десятков лет хорошо оплачиваемого труда, человек вдруг начинает получать очень маленькую пенсию. Часто, пытаясь хоть как-то восстановить справедливость, люди обращаются с заявлениями в государственные органы о том, что фактически его заработная плата была в несколько раз больше. Но работодатель ссылается на трудовой договор с указанием оклада, ведомости, в которой отражается именно минимальная заработная плата, а не та, что была получена в конверте.

Молодежь, как правило, не задумывается о своей будущей пенсии и поэтому часто решает для себя, что «серая» зарплата пока не повредит, а дальше - видно будет. Однако риск остаться без государственных дотаций есть и у них. Скажем, женщины детородного возраста получат совсем небольшие «родовые», а 40% декретных от официальной низкой зарплаты могут заставить молодую семью и вовсе бедствовать, а маму выходить из декрета гораздо раньше запланированного срока.

Легализация «теневой» заработной платы эффективна как для работодателей, так и для их работников - ведь фирма, которая может похвастаться «белой» зарплатой, считается более престижной, увеличивает социальную защищенность сотрудников, может похвастаться отсутствием налоговых нарушений.

В соответствии со статьей 133 Трудового кодекса Российской Федерации размер заработной платы работника не должен быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ с 01.01.2015 - 5965 руб.). Так что требуйте «белую» зарплату – и будьте уверены и в завтрашнем, и в послезавтрашнем дне!

Дополнительно сообщаем, что а администрации Владимирской области с 9.00 до 17.30 по номеру 8(4922) 32-65-00 установлен телефон «горячей линии», по которому ежедневно можно сообщать о фактах задержки выплаты работодателями заработной платы, выплаты ими заработной платы в «конвертах».

Дата создания материала: 13-03-2017. История изменений