С 1 августа работающие пенсионеры получат пенсии с прибавкой

В августе 2017 года работавшие в 2016 году пенсионеры начнут получать страховую пенсию в повышенном размере.

В отличие от традиционной индексации страховых пенсий, когда их размеры увеличиваются на определенный процент, прибавка к пенсии от перерасчета носит сугубо индивидуальный характер: ее размер зависит от уровня заработной платы работающего пенсионера в 2016 году, то есть от суммы уплаченных за него работодателем страховых взносов и начисленных пенсионных баллов.

На беззаявительный перерасчет страховой пенсии имеют право получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности, за которых их работодатели в 2016 году уплачивали страховые взносы.

Максимальная прибавка от корректировки пенсии за отработанный 2016 год ограничена стоимостью трех пенсионных баллов, в денежном эквиваленте эта сумма составит 222 руб.

Дата создания материала: 07-08-2017. История изменений