Реализация пилотного проекта по выращиванию льна

7 июня 2018

13 апреля 2018 года под председательством первого заместителя Губернатора Владимирской области по промышленности и экономической политике А.В. Конышева проведено заседание рабочей группы по изучению возможности развития льняного комплекса Владимирской области. Принято решение подготовить пошаговый план мероприятий по посеву опытной партии льна-долгунца на госсортоучастке в Вязниковском районе.

Пилотный проект – это грамотное начало любого масштабного исследования с большой выборкой. Его осуществление необходимо для экономии времени и денег. Если же пилотный проект программы окажется неудачным, то нет никакого смысла начинать масштабные изменения в отрасли.

22 мая 2018 года был произведен экспериментальный посев льна-долгунца сорта «Томский-17» элита» на площади 14 га. Если опыт окажется удачным, то для целей льноводства ООО «Ополье» готово задействовать около 1000 гектаров земли.

Экспериментальный участок находится под постоянным контролем специалистов управления сельского хозяйства, профильных областных и федеральных структур. При получении сырья надлежащего качества будет решен вопрос о создании перерабатывающего комплекса.

Дата создания материала: 09-06-2018. История изменений