Период ухода за ребенком засчитывается в трудовой стаж

В связи с многочисленными обращениями граждан в Управление ПФР в городе Вязники по вопросу перерасчета пенсии за периоды ухода за детьми, УПФР в Вязниковском районе сообщает следующее.

Расчет пенсии ведется из учета начисленных баллов. Они могут складываться не только за работу, но и за социально значимые периоды, например, такие как период ухода за ребенком. По закону в страховой стаж одному из родителей включаются периоды ухода за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, но не более 6 лет в общей сложности.

Также в страховой стаж может быть включен период ухода за ребенком-инвалидом, если соответствующий период не засчитан в страховой стаж другому родителю при установлении ему страховой пенсии. А в размере пенсии за эти периоды начисляются пенсионные баллы. Так, за один календарный год установлены следующие баллы:

1,8 балла – период ухода за ребенком-инвалидом, инвалидом I группы;

1,8 балла – период ухода одного из родителей за первым ребенком до 1,5 лет;

3,6 балла – период ухода одного из родителей за вторым ребенком до 1,5 лет;

5,4 балла – период ухода одного из родителей за третьим и четвертым ребенком до 1,5 лет.

Баллы будут начислены, если в этот период гражданин не состоял в трудовых отношениях.

Если гражданин в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком работал, то у него будет право выбора, какие баллы использовать при расчете своей пенсии: или за работу, или за нестраховой период.

Обращаем внимание: данный расчет проводится в индивидуальном порядке: он выгоден в первую очередь для мам, имеющих 2-х и более детей, пенсия которых приблизительно равна прожиточному минимуму пенсионера в регионе (во Владимирской области ПМП – 8377 руб.). При этом сумма увеличения составляет от 20 до 250 руб.

Кому то данный перерасчет не выгоден, приводит к уменьшению размера пенсии, поскольку исключение из стажа времени нахождения в отпуске по уходу за ребенком (именно по такой схеме производится перерасчет) приводит к уменьшению стажевого коэффициента и уменьшает текущий размер пенсии.

Перерасчет в сторону увеличения производится со следующего месяца после обращения с заявлением в УПФР в Вязниковском районе. Ограничения срока обращения за перерасчетом пенсии нет.

Дата создания материала: 09-08-2017. История изменений