Недетские вопросы обсудили в Паустове

9 июля 2019

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Вязниковского района 9 июля провела выездное заседание в деревне Паустово. В местной администрации делегацию из Вязников ждали представители местных органов самоуправления, руководители сельских школ, социальные педагоги и директора домов культуры, расположенных на территории МО Паустовское. Совместными усилиями им предстояло ответить на вопрос об организации деятельности муниципального образования по профилактике безнадзорности и правонарушений в среде несовершеннолетних, а также по работе с неблагополучными семьями.

Разговор получился насыщенным и интересным. Председатель комиссии заместитель главы администрации района по социальным вопросам, начальник управления физической культуры и спорта Александр Лазарев задавал уточняющие вопросы и брал на заметку наиболее проблемные паустовские семьи.

На сегодняшний день в МО зарегистрированы 5192 человека, в том числе сотни детей. Паустовская территория обширна, и если Сергиевы Горки находятся на границе с Муромским районом, то посёлок Центральный – вплотную примыкает к городской черте. Всё это, разумеется, затрудняет взаимодействие различных организаций. Однако сельчане преодолевают неудобства. Школьные коллективы работают в тесном взаимодействии не только с родителями и органами соцзащиты, но и с местными клубами, и библиотеками.

Работа образовательных учреждений, детский отдых, занятость подростков в летнее время, посещение ребятами из так называемой группы риска секций и кружков, мониторинг неблагополучных семей – эти и другие вопросы рассматривались в ходе выездного заседания.

Беда в том, что на сегодняшний день в муниципальном образовании не выстроена чёткая линия работы с несовершеннолетними. Статистические данные и социальные паспорта в ряде учреждений, занимающимися с детьми, отсутствуют. Впрочем, к следующей встрече паустовцы обещали исправиться и подготовить подробные сводки.

Во второй части мероприятия с докладом о состоянии подростковой преступности и правонарушений за перовое полугодие выступил начальник отделения ПДН ОМВД РФ по Вязниковскому району Александр Лебедев. Также собравшиеся ознакомились с профилактической деятельностью по профилактике дорожно-транспортного травматизма среди учащихся, которую осуществляет управление образования администрации района. Тема эта в период школьных каникул, когда вязниковские ребятишки целые дни проводят на улице, весьма актуальна.

Последним пунктом повестки дня стало рассмотрение письма, которое прислал комитет по социальной политике администрации Владимирской области. Речь шла о трагических случаях выпадения маленьких детей из окон. Несчастий можно было бы избежать и спасти не одну жизнь, если бы взрослые уделяли больше внимания вопросам безопасности. Уважаемые родители, не оставляйте своих малышей без присмотра!

Дата создания материала: 09-07-2019. История изменений