Исчерпывающие перечни процедур в сфере строительства

29 сентября 2017

Федеральный закон от 20.04.2014 № 80-ФЗ "О внесении изменений в статьи 2 и 6 Градостроительного кодекса Российской Федерации"

В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации установление федеральными органами исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, индивидуальными предпринимателями, организациями обязанности осуществления процедур, не предусмотренных исчерпывающими перечнями процедур в сферах строительства, в отношении физических и юридических лиц, являющихся субъектами градостроительных отношений, в целях подготовки такими физическими и юридическими лицами документации по планировке территории, осуществления архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства не допускается.

Реестр описаний процедур, включенных в раздел I Исчерпывающего перечня (процедуры, предусмотренные нормативными правовыми актами Российской Федерации)

Исчерпывающий перечень процедур в сфере жилищного строительства, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.04.2014 N 403

Исчерпывающий перечень процедур в сфере строительства линейных объектов водоснабжения и водоотведения (включает 111 процедур) и исчерпывающий перечень процедур в сфере строительства объектов водоснабжения и водоотведения, за исключением линейных объектов, (включает 175 процедур), утвержденый Постановлением  Правительства Российской Федерации от 07.11.2016 N 1138
Вступили в силу 16 мая 2017 года, за исключением пунктов 49 и 51, которые вступают в силу с 01.01.2019.

Исчерпывающий перечень процедур в сфере строительства объектов электросетевого хозяйства с уровнем напряжения ниже 35 кВ (включает 84 процедуры),
утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2016 г. N 1504
Вступил в силу 29 июня 2017 года.

Исчерпывающий перечень процедур в сфере строительства объектов капитального строительства нежилого назначения (включает 130 процедур),
утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2017 г. N З46
Встyпает в силу с 30 сентября 2017 года.

Исчерпывающий перечень процедур в сфере строительства сетей теплоснабжения (включает 104 процедуры),
утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 апреля 2017 г. N  452
Вступает в силу 25 октября 2017 года.

Реестры описания процедур, включенных в раздел II исчерпывающих перечней процедур в сфере жилищного строительства
(процедуры, связанные с особенностями осуществления градостроительной деятельности на территории муниципального образования Вязниковский район)

Порядок обжалования определен Федеральным законом от 13.07.2015 № 250-ФЗ, который наделил ФАС России полномочиями по рассмотрению жалоб в отношении государственных органов, муниципальных образований и организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, за несоблюдение исчерпывающих перечней процедур в сферах строительства.

Дата создания материала: 12-10-2017. История изменений