Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

В России упрощена процедура купли-продажи недвижимости С завтрашнего дня вступают в силу изменения в Федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», которые исключают норму об обязательном нотариальном удостоверении для отдельных видов сделок с недвижимостью при распоряжении имуществом, находящемся в общей долевой собственности.
Федеральная кадастровая палата подвела итоги выдачи сведений из госреестра недвижимости за полгода
Департамент имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области информирует о проведении на территории Владимирской области в 2020 году государственной кадастровой оценки объектов капитального строительства (зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, помещений, машино-мест, единых недвижимых комплексов.
Оформление собственности можно провести в любом регионе, независимо от места жительства
Не так давно в России вступили в силу изменения в Жилищном кодексе РФ, касающиеся размещения коммерческих объектов в жилых домах. В большинстве жилых многоэтажек квартиры соседствуют с офисами, магазинами, аптеками и другими коммерческими объектами. Закон разрешает организовывать бизнес в специально оборудованных нежилых помещениях многоквартирного дома и даже использовать для профессиональных и предпринимательских целей собственную квартиру. Эксперты Федеральной кадастровой палаты Росреестра разъяснили, какие виды коммерческой деятельности можно вести в многоэтажном жилом доме.
Заместитель директора Кадастровой палаты по Владимирской области Екатерина Голова приняла участие в программе областного радио «Ваше Право». Темой обсуждения стало межевание земельных участков и процесс правового оформления объектов недвижимости.
С помощью сервиса «Публичная кадастровая карта» можно оперативно узнать /ли проверить информацию об объектах капитального строительства или земельных участках сведения о которых внесены в ЕДИНЫЙ государственный реестр недвижимости.
Распоряжением Губернатора Владимирской области от 26.02.2017 № 117-р утверждены «Дорожные карты» по внедрению целевых моделей по направлениям «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» и «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества».
Президент России Владимир Путин подписал закон, который позволяет урегулировать вопрос согласования общих границ земельных участков – обязательной процедуры, которая проводится кадастровым инженером в ходе межевания. Эксперты Федеральной кадастровой палаты рассказали, как предоставление кадастровым инженерам сведений об адресах правообладателей смежных участков, содержащихся в ЕГРН, поможет соблюсти законные интересы землевладельцев.
5 июля 2019 года вступает в силу приказ Минэкономразвития, который упрощает порядок нотариального ведения наследственных дел. Согласно приказу, нотариусы получают возможность напрямую запрашивать сведения из ЕГРН о документах-основаниях регистрации вещного права наследодателя. Расширение перечня предоставляемых нотариусу сведений из госреестра Кадастровой палатой позволит упросить процесс оформления наследства для граждан.
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области (далее-Управление) в рамках реализации контрольно-надзорных функций осуществляет полномочия по организации государственного контроля (надзора) в сфере саморегулируемых организаций. Предметом контроля и надзора со стороны Управления в указанной сфере является деятельность арбитражных управляющих по соблюдению ими требований законодательства о банкротстве.
Управление Росреестра по Владимирской области информирует, что 10 июля 2019 года в Управлении состоится прямая телефонная линия с населением Владимирской области на тему: «Порядок исправления технических ошибок в ЕГРН».
Управление Росреестра по Владимирской области (далее – Управление) информирует, что Федеральным законом от 18.12.1997 № 152-ФЗ «О наименованиях географических объектов» (далее – Закон № 152-ФЗ) определено, что наименования географических объектов – это географические названия, которые присваиваются географическим объектам и служат для их отличия и распознавания.
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области (далее - Управление) напоминает о том, что с 01 января 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон № 217-ФЗ).
Банкротство, которое стало доступным для простых людей с 2015 года, накладывает на должников ряд ограничений, которые в большинстве своем не грозят серьезными последствиями. Но потенциальных банкротов часто беспокоит вопрос – будет ли действительным запрет на выезд за границу после признания банкротом физического лица? Такое ограничение на должников действительно иногда накладывается. Давайте рассмотрим вопрос подробнее.
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области (далее - Управление) информирует, что Федеральный закон от 25.12.2018 № 478-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внес значительные изменения в Федеральный закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Изменения коснулись, в частности, положений об использовании счетов эскроу, расходовании средств с расчетного счета застройщика, ответственности бенефициаров застройщика, проверках.