Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

Архив, 12 октября 2017 г.

Согласно статье 72.1 Земельного кодекса Российской Федерации под общественным земельным контролем понимается деятельность граждан, общественных объединений, иных негосударственных некоммерческих организаций, осуществляемая в целях наблюдения за деятельностью органов государственной власти, органов местного самоуправления по принятию решений, предусмотренных настоящим Кодексом и затрагивающих права и законные интересы граждан, юридических лиц, а также в целях общественной проверки, анализа и общественной оценки издаваемых данными органами актов и принимаемых ими решений. Общественный земельный контроль осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В целях обеспечения снижения числа нарушений земельного законодательства, рационального использования земельных ресурсов, повышения уровня законности в сфере земельных отношений и вовлечения в экономический оборот земельных участков, используемых с нарушением земельного законодательства, Управлением Росреестра по Владимирской области (далее - Управление) председателям СНТ оказана методическая и практическая помощь по организации на территории товариществ общественного контроля.
С 1 января 2017 года вступил в действие Федеральный закон от 03.07.2016 № 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке", который коснется всех владельцев недвижимости (квартир, домов, дач, земельных участков).