100 лет со Дня рождения Героя Советского Союза А.В. Сабашникова

7 ноября 2017

5 ноября исполнилось бы 100 лет Герою Советского Союза, Почётному гражданину города Вязники Ананию Васильевичу Сабашникову.

Ананий Сабашников родился в Вязниках 7 ноября 1917 года. Был старшим сыном – в семье  росли  ещё младшие брат и сестра.

Когда началась война Ананий Васильевич уже  работал  на Вязниковском льнокомбинате. Одно за другим  стал он писать заявления в военкомат  с просьбой отправить его на фронт. Одному  из них всё же дали ход. Боевое крещение молодой боец принимал под Москвой.

Позже Ананий Васильевич получил командирскую должность, а в мирное время руководил одним из вязниковских предприятий.

- Нам предстояло  ликвидировать знаменитый Витебский выступ. Сам маршал И.Х. Баграмян приезжал в части, разговаривал с солдатами и командирами, «поддержал» нас под «Катюшами», чтоб мы привыкли, когда огненный смерч над головой летит. Откровенно скажу - вещь неприятная, - вспоминал Ананий Васильевич.

На этом направлении советская армия начала наступление 22 июня 1944 года. Рота под командованием Сабашникова одной из первых форсировала Западную Двину. Как говорили очевидцы, на подручных средствах. Солдаты разбирали дома и сараи, вязали  плоты, на которых переправляли технику.

- Жители нам сами отдавали дома», - вспоминал Сабашников. – Говорили, «гоните их быстрее, а дома мы позже отстроим».

Им удалось выбить фашистов из траншеи, закрепиться на плацдарме. Рота Сабашникова сдерживала врага, способствуя успешной  переправе других подразделений батальона.

Вязниковец был ранен в грудь, но продолжал командовать ротой.

- Молодёжи было много,  а взводные у меня все тогда выбыли из строя. Двое суток я шёл с ними. Даже не помню, как  меня отправили в госпиталь. А там медики говорят, мол, осколок близко к позвоночнику, будем его вынимать. Держись. Привязали меня к столу, можешь, говорят, кричать, мы вытерпим. Я - покричал, они – вытерпели. И отправили меня лечится на юг, по Волге на пароходе, на кумысе поправляться… Но я в Горьком с парохода  сбежал, там дядя у меня жил,  и долечивался уже здесь.

В Горьком Ананий Васильевич услышал по радио о присвоении ему звания Героя Советского Союза. Сначала не поверил. Ошибки не было. Вскоре в газете «Красная звезда» был опубликован Указ.

После ранения, наш земляк попал в Москву, где получил назначение в этапную комендатуру, подчиненную Управлению военных сообщений, и отбыл в город Шнайдемюль (Германия), где в то время шли тяжёлые бои. Его команда сразу включилась в боевые действия,  город был взят штурмом через месяц. Ананий Сабашников остался на здешней станции этапным комендантом. В задачу руководимой им комендатуры входило задерживать подозрительных лиц, коих было немало,  и отправлять на проверку. Здесь же он встретил и День Победы.

В 1946 году в звании капитана Сабашников был уволен в запас. В 1948 году окончил Ивановскую областную партшколу. Работал на партийной и хозяйственной работе в родном городе. Двадцать лет был директором базы «Ростекстильторга». Умер 29 мая 2003 года, похоронен на Аллее Славы в Вязниках, а в ноябре 2015 года перезахоронен на Городском кладбище.

Ананий Васильевич Сабашников – почётный гражданин Вязников. Также награждён орденом Отечественной войны 1-й степени и рядом медалей. Его имя занесено на обелиски Славы в городе Вязники и поселке Шумилино Витебской области.

Дата создания материала: 07-11-2017. История изменений